Новые виды крепи будут внедрены на подземных рудодобывающих предприятиях ОАО «Евразруда»

В Нижнем Тагиле состоялось совещание, посвященное внедрению облегченных видов крепи на подземных рудодобывающих предприятиях компании «Евраз Груп». Специалисты ОАО «Евразруда» приняли участие в совещании, в котором помимо представителей руководства «Евраз Груп» и горнодобывающих предприятий компании, участвовали ученые ВостНИИГРИ, института горного дела Сибирского отделения РАН, представители зарубежных компаний SandvikTamrock и Atlas Copco. Последние поделились опытом применения легких видов крепи на отечественных и зарубежных шахтах в различных горно-геологических условиях, рассказали об их преимуществах и внесли предложения по внедрению этого опыта на рудных шахтах компании.

Напомним, основным преимуществом облегченных видов крепи (анкерных, тросовых, штанговых) является то, что они способны выдерживать большую нагрузку, чем установленные в настоящее в большинстве шахт железобетонные крепления. Новые крепи обеспечивают большую безопасность горных работ в откаточных выработках, характеризующихся менее устойчивыми горными породами. Кроме того, службы легкого крепления почти в 2 раза выше, чем железобетонного, что существенно сокращает расходы на установку и эксплуатацию.

На совещании перед руководителями горнодобывающих предприятий была поставлена задача – до 1 ноября 2006 года подготовить предложения по практическому переводу всех рудодобывающих шахт «Евразруды» и Высокогорского ГОКа на облегченные виды крепления горных выработок.

Стоит отметить, что в настоящее время в филиалах «Евразруды» в порядке эксперимента в сопряжениях откаточных ортов уже установлено несколько новых сталеполимерных анкерных креплений. Если они зарекомендуют себя положительно в имеющихся горно-геологических условиях, то будет решаться вопрос о более широком их применении.