Красноярские власти договорились о снижении цен на бензин

Компромисса с заправщиками удалось достичь в ходе сегодняшних переговоров — практически все предприниматели согласились уменьшить стоимость топлива.

«Я предлагал заправщикам подумать — но общее решение было принято сегодня и поддержано большинством владельцев АЗС», — сказал Петр Пимашков. Теперь бензин АИ-92 будет стоить в Красноярске на 10 копеек дешевле, чем в Новосибирске.

Петр Пимашков и Виталий Бобров отметили, что отныне встречи с заправщиками станут регулярными — власти готовы обсуждать их проблемы и помогать в их разрешении — но и собственники АЗС должны идти навстречу мнению чиновников и горожан.

Виталий Бобров добавил, что 18 рублей 90 копеек — самая оптимальная цена на АИ-92 в нынешних условиях. Она позволяет АЗС работать с минимальным уровнем рентабельности.

Заместитель губернатора подчеркнул, что надеется, что в будущем резких, необоснованных скачков цен на топливо в регионе не будет.

«Если кто-то из заправщиков установит более высокие цены, есть вероятность, что они сработают против самих себя», — заявил Петр Пимашков.

Виталий Бобров и Петр Пимашков также заявили, что решение о снижении цен собственники АЗС приняли добровольно — административный ресурс задействован не был. «Да мы и не можем на них влиять», — резюмировал Бобров.