Хакасские медики потребовали, чтобы 26 из 58 человек на шахте «Енисейская» прекратили голодовку

Хакасские медики потребовали, чтобы 26 из 58 человек на шахте «Енисейская» (Черногорск) прекратили голодовку. Об этом «Пресс-Лайну» сегодня рассказал руководитель первичной профсоюзной организации угольщиков на шахте «Енисейская» Александр Атюков.

Напомним, бессрочная голодовка на предприятии началась в минувший понедельник. Люди решили таким образом требовать свою зарплату, которую руководство шахты задолжало за несколько месяцев. Предыдущая акция протеста увенчалась успехом: две недели назад на шахте голодали 24 рабочих. Через 10 дней после начала акции протеста люди получили свои деньги.

Как рассказал «Пресс-Лайну» Александр Атюков, сейчас на шахту поступило 2 миллиона рублей. Это часть предоплаты за технику, которую угольщики собирались купить, но в условиях сложной жизненной ситуации передумали модернизировать производство и потребовали у продавцов свои деньги обратно. Но чтобы покрыть всю задолженность перед рабочими, этих средств не хватит. По словам Александра Атюка, на шахте ещё есть непроданный уголь. Его стоимость — около миллиона рублей. Сейчас топливо собираются сбыть, чтобы также заплатить рабочим.

Тем временем, люди пока не планируют прекращать голодовку.