Губернаторы трёх объединяющихся регионов будут отстаивать права коренных малочисленных народов Севера через Генеральную прокуратуру

Губернаторы трёх объединяющихся регионов будут отстаивать права коренных малочисленных народов Севера через Генеральную прокуратуру. Об этом сегодня заявили в пресс-службе администрации Красноярского края. Как сообщили сегодня в администрации региона, «для того чтобы коренные малочисленные народы Севера могли заниматься рыболовством, три губернатора обратятся в Генеральную прокуратуру и другие вышестоящие инстанции». Соответствующее решение было принято решение на совещании под руководством заместителя губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. На встрече в администрации обсуждался вопрос определения и утверждения общих допустимых уловов (ОДУ) водных биоресурсов для объединенного региона на 2007 год и последующие годы.

Дело в том, что на 2006 год не были утверждены ОДУ. Это сделало невозможным для коренных малочисленных народов Севера осуществление рыболовства, а также остановило промышленный вылов водных биоресурсов в Эвенкии и на Таймыре.

Напомним, в соответствии с Законом от 20.12.04 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» добыча рыбы осуществляется на основании квот, распределенных между субъектами РФ федеральным органом исполнительной власти на основании утвержденных общих допустимых уловов водных биологических ресурсов. Без ОДУ выделение промышленных и иных видов квот, а также их распределение между пользователями невозможно.

ОДУ по субъектам РФ ежегодно определяет Федеральное агентство по рыболовству и утверждает Минсельхоз России. На территории Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов подготовку обосновывающих материалов и разработку прогноза ОДУ, осуществляет единственный разработчик — ФГНУ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов» — учреждение, подведомственное Федеральному агентству по рыболовству. Однако, ФГНУ «НИИЭРВ» не определило ОДУ, что привело к тому, что рыбная ловля для коренных народов Севера стала по сути незаконной. Совет администрации края неоднократно обращался в Федеральное агентство по рыболовству с предложениями решить эту проблему, однако результата не было.

В 2006 году на проведение работ по оценке состояния водных биоресурсов отдельных водоемов Красноярского края из федерального бюджета выделено 3 миллиона рублей для разработки прогноза ОДУ на 2007 год только для Енисея, Хатанги и Красноярского водохранилища. В перечень исследуемых рыбохозяйственных водоёмов оказались не включены водные объекты Эвенкийского муниципального района, значительная часть рек и озер Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района, а также притоки Енисея, Саяно-Шушенское водохранилище и другие водные объекты. Таким образом, из хозяйственного использования в предстоящем году необоснованно будет исключена основная часть водных объектов рыбохозяйственного значения объединенного края с районами проживания коренных малочисленных народов, для которых рыболовство является одним из основных источников существования.

Итогом проведённого совещания стало решение подготовить совместное обращение губернаторов края, Таймыра и Эвенкии в Генеральную прокуратуру и Полномочному представителю президента в СФО о неисполнении федеральными органами государственных полномочий по определению и утверждению общих допустимы уловов. А также обратиться в Федеральное агентство по рыболовству с предложением принять срочные меры по определению и утверждению ОДУ водных биологических ресурсов для выделения квот на лов рыбы в 2007 году в целях обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Сибири, на промышленный, любительский и спортивный лов рыбы в объединяемом крае.