Версия для печати

«Золотая колесница» снова на красноярской земле

   
Сегодня в Государственном Кремлевском дворце состоится церемония награждения лауреатов Национальной общественной премии транспортной отрасли России «Золотая колесница». Впервые она была учреждена в 2005 году Минтрансом РФ и комитетом по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы. В прошлом году ее лауреатом стало красноярское предприятие ОАО «В-Сибпромтранс» в номинации «Лидер российского промышленного железнодорожного транспорта». Подведение итогов нынешнего конкурса принесло акционерному обществу две победы: в номинации «Лидер российского промышленного железнодорожного транспорта» и в личностной категории «Руководитель года в транспортной отрасли России» лучшим в которой был назван Геннадий Лапунов.
Позолоченные статуэтки «Золотой колесницы» и диплом лауреатов будут вручены в Кремлевском дворце генеральному директору предприятия Геннадию Лапунову.
Современному управленцу в России для достижения благополучия надо уметь одновременно управлять структурой организации и финансами. При этом вожжи надо крепко удерживать, дабы не постигла его судьба греческого мифологического героя Фаэтона. Именно поэтому символом конкурса выбрана «Золотая колесница», образ которой широко распространен в легендах и преданиях разных народов мира. Колесница символизирует источник благополучия, долготерпения и настойчивости.
Стоит добавить, что в здании Государственной Думы Росси будет установлен стенд «Элита транспортной отрасли», на котором представят всех лауреатов национальной общественной премии транспортной отрасли РФ «Золотая колесница».
Напомним, первенец промышленного железнодорожного транспорта Восточной Сибири и Дальнего Востока – красноярское отделение «Промжелдортранс» было создано в 1975 году путем объединения разрозненных железнодорожных цехов промышленных предприятий. В 1993 году оно было преобразовано в открытое акционерное общество «Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта» – «В-Сибпромтранс».
За более чем три десятилетия предприятию удалось преодолеть трудности роста и перипетии перестройки. Благодаря дальновидной политике руководства во главе с бессменным генеральным директором Геннадием Лапуновым – компания уверенно вошла в рыночную экономику и удерживает лидирующие позиции в сфере железнодорожного промышленного транспорта.
Сегодня на счету у «В-Сибпромтранса» мощный производственный потенциал: это вагоноопрокидыватели и экскаваторы, повышенные пути, обновленный парк тепловозов, погрузочно-разгрузочной техники и парк собственных вагонов, на балансе акционерного общества 600 км железнодорожных путей, содержание и ремонт которых обеспечивает четкую и безопасную транспортную работу. Скоординированный труд 12 филиалов акционерного общества обеспечивает нарастающую динамику объемов перевозок, что позволяет компании выйти на рекордные для промышленных железнодорожников рубежи: годовой объем приведенной транспортной работы приближается к 100 млн тонн, а за 30 лет деятельности предприятия перевезено 1,1 млрд тонн и переработано 1,3 млрд тонн грузов.


Сейчас на главной