Гус Хиддинг закончил карьеру тренера сборной Австралии

Это произошло после того, как в 1/8 финала мирового футбольного первенства его подопечные в драматичном поединке уступили команде Италии. Австралия уступила с минимальным счетом 0:1, до конца матча играя с итальянцами практически на равных. Единственный гол на пятой добавленной минуте с пенальти забил Франческо Тотти. Правомерность 11-метрового штрафного удара наверняка вызовет много споров. Италия с 51-й минуты играла в меньшинстве. На 51-й минуте судья матча Луис Медина Канталехо (Испания) оставил итальянцев вдесятером, оценив грубый подкат Марко Матерацци красной карточкой. Сборная Австралии захватила инициативу и территорию, но по-настоящему опасные моменты создавала редко. Запомнился удар головой Тима Кэйхилла (после подачи углового), но мяч прошел выше перекладины. Развязка наступила на пятой добавленной минуте. Левый защитник итальянцев Фабио Гроссо со своего фланга вошел в штрафную, и Лукас Нилл раньше времени упал ему наперерез. Гроссо имел возможность обежать или перепрыгнуть соперника, но предпочел споткнуться о приподнятый корпус Нилла. Канталехо назначил пенальти, а Франческо Тотти (он заменил Алессандро Дель Пьеро на 75-й минуте) забил победный гол – 1:0. Тут же прозвучал финальный свисток, — сообщает lenta.ru.