«Металлург» — самая крупная победа в сезоне

Накануне красноярский «Металлург» провел заключительный матч в чемпионате России по футболу (зона «Восток», вторая лига). Красноярские футболисты принимали одного из аутсайдеров чемпионата — прокопьевский «Шахтер». «Металлург» досрочно решил задачу выхода в первую лигу, и независимо от результата игры красноярцы сохраняли первое место. На 11-й минуте «Металлург» повел в счете, гол забил полузащитник Алексей Базанов. Через две минуты полузащитник хозяев Станислав Гончаров удвоил преимущество. На 30-й минуте нападающий «Шахтера» Евгений Селиванов сократил отставание в счете. К концу первого тайма «Металлург» выигрывал – 4:2. У «Металлурга» гол забил Андрей Кордун и вновь отличился Гончаров. Также гол в свои ворота забил полузащитник команды из краевого центра Максим Семакин. Во второй половине встречи «Металлург» забил еще четыре мяча, дважды отличился Гончаров. Также по одному мячу забили Вадим Белохонов и Юрий Новик. Окончательный счет встречи – 8:2 в пользу хозяев. «Металлург» одержал самую крупную победу в сезоне. Стоит отметить, что более крупной победы красноярские футболисты добивались в 1961 году. Тогда красноярский «Локомотив» разгромил «Читу–Забайкалец» — 10:0. На Центральном стадионе за матчем наблюдало 3,5 тысячи зрителей. Во втором тайме несколько болельщиков хозяев, отмечая забитый гол, зажгли «файеры». После чего сотрудники милиции выдворили правонарушителей за пределы стадиона. По итогам сезона лучшим бомбардиром в зоне «Восток» стал красноярский полузащитник Гончаров у него 19 мячей, на два мяча меньше у форварда барнаульского «Динамо» Дмитрия Байды. «Металлург» с 72 очками занял первое место, и в следующем сезоне будет выступать в первой лиге. Напомним, последний раз красноярский клуб выступал в первом дивизионе в 2002 году.