Португалия вышла в финал

Определился первый финалист на чемпионате Европы по футболу. В тяжелейшей борьбе португальцы одолели сборную Голландии. Хозяева построили игру на обороне, лишь изредка атакуя ворота «оранжевых». Тактика оказалась результативной. На 26-ой минуте с углового Роналду открывает счет. А на 58-ой минуте Манише замыкает передачу Роналду и забивает второй гол в ворота подопечных Дика Адвокаата. Впрочем, голландцам удалось отыграть один мяч. Джованни ван Бронкхорст добрался до португальской штрафной и сделал подачу на дальнюю штангу, где находился ван Нистелрой. До нападающего мяч не долетел, но Португалии это не помогло. Даже наоборот – защитник Жорж Андраде в попытке перехватить пас срезал снаряд в свои ворота. В последние минуты матча сборная Голландии устроила настоящий штурм ворот соперника, но удача была на стороне Португалии. Итог встречи 2:1 в пользу хозяев чемпионата.