Ангелос Харистеас сделал сборную Греции чемпионом Европы

Матч проходил в г. Лиссабоне на стадионе "да Луж". Судья — Маркус Мерк (Германия). 62 865 зрителей, из них более 18 000 – греческие болельщики. Португалия: Рикарду, Жоржи Андради, Мигел Монтейру (Пауло Феррейра, 43), Нуну Валенти, Рикарду Карвалью, Коштинья (Руй Кошта, 60), Луиш Фигу, Криштиану Роналду, Манише, Деку, Педру Паулетта (Нуну Гомеш, 74). Главный тренер – Луис Фелипе Сколари (Бразилия). Греция: Антонис Никополидис, Юркас Сейтаридис, Траянос Деллас, Ангелос Басинас, Теодорос Загоракис, Стилианос Яннакопулос (Стилианос Венетидис, 77), Панайотис Фиссас, Цисис Вризас (Димитриос Пападопуолос, 81), Михалис Капсис, Константинос Кацуранис, Ангелос Харистеас. Главный тренер – Отто Рехагель (Германия). Гол: Ангелос Харистеас (57) – 0:1. Предупреждения: Коштинья (11), Валенте (90) – Басинас (45), Сейтаридис (63), Фиссас (67), Пападопуолос (85). В финальном матче чемпионата Европы был забит всего один мяч. Но именно он принес сборной Греции титул чемпиона континента. Уже с первых минут матча подопечные Отто Рехагеля начали штурм ворот соперников. У хозяев, напротив, ничего не выходило. Точку «в агонии» португальцев поставил Ангелос Харистиас, который на 59-й минуте открыл счет. В оставшееся до конца игры матча время португальцы так и не сумели исправить положение.