Португалия вышла в полуфинал Чемпионата Европы

Лиссабон, стадион "Луж". Судья — Урс Мейер (Швейцария). 62 564 зрителя. Португалия: Рикарду, Жоржи Андради, Коштинья (Саброса Симау, 62), Луиш Фигу (Элдер Поштига, 75), Мигел Монтейру (Руй Кошта, 79), Нуну Валенти, Рикарду Карвалью, Криштиану Роналду, Манише, Деку, Нуну Гомеш. Главный тренер – Луис Фелипе Сколари. Англия: Дэвид Джеймс, Гэри Нэвилл, Эшли Коул, Джон Терри, Сол Кэмпбелл, Стивен Джеррард (Оуэн Харгривз, 81), Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз (Филипп Невилл, 57), Фрэнк Лэмпард, Уэйн Руни (Дариус Васселл, 27), Майкл Оуэн. Главный тренер – Свен-Горан Эрикссон. Голы: 0:1 – Оуэн (3), 1:1 – Поштига (83), 2:1 – Руй Кошта (110), 2:2 – Лэмпард (115). Послематчевые пенальти: У Португалии забили: Деку, Симау, Роналду, Манише, Поштига, Рикардо. Не забил: Р. Кошта. У Англии забили: Оуэн, Лэмпард, Терри, Харгривз, Э. Коул. Не забили: Бэкхем, Васселл. Предупреждения: Коштинья (56), Деку (85), Карвалью (119) – Джеррард (37), Г.Невилл (44), Ф.Невилл (92). Уже на третьей минуте Майкл Оуэн открывает счет. Однако после того, как английский нападающий Уэйн Руни получил травму, инициатива перешла к португальцам. За несколько минут до конца матча Элдер Поштига сравнивает счет. В овертайме на 110 минуте Руй Кошта забивает в ворота сборной Англии «серебряный» гол (действующий ранее принцип «золотого» гола, когда команда забивашая гол в овертайме объявлялась победителем, на этом чемпионате заменена правилом «серебреного» гола. По нему, команды в любом случае обязаны доиграть добавочное время до конца). И вот за 5 минут до конца овертайма Франк Лэмпард сравнивает счет — 2:2. В серии пенальти одиннадцатиметровых победителями вышли португальцы. Голкипер пирренейцев Рикарду отразил удар Дириуса Вассела, после чего сам забил победный гол. Счет после серии одиннадцатиметровых 8:7, и сборная Португалии выходит в полуфинал.