Хорваты оказались не по зубам сборной Франции

Лейрия, стадион "Д-р Магалайш Пессоа". Главный судья – Ким Мильтон Нильсен (Дания). Количество зрителей – 30 000. Хорватия: Томислав Бутина, Дарио Шимич, Роберт Ковач, Йосип Шимунич, Ненад Белица (Йерко Леко, 68), Джованни Россо, Игор Тудор, Нико Ковач, Милан Рапаич (Ивица Морнар, 87), Дадо Пршо, Томислав Шокота (Ивица Олич, 73). Главный тренер – Отто Барич. Франция: Фабьен Бартез, Вильям Галлас (Вилли Саньоль, 81), Лилиан Тюрам, Марсель Десайи, Микаэль Сильвестр, Патрик Виейра, Оливье Дакур (Бенуа Педретти, 79), Сильвен Вильтор (Робер Пирес, 70), Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Давид Трезеге. Главный тренер – Жак Сантини. Предупреждения: Тудор (39), Россо (61), Р.Ковач (62), Леко (78) – Виейра (32), Дакур (60). Голы: 0:1 – Тудор (автогол, 22), 1:1 – Рапаич (48, с пенальти), 2:1 – Пршо (52), 2:2 – Трезеге (61). Сборная Хорватия показала всем скептикам, что команда приехала на чемпионат не просто ради участия, но и для того, чтобы забивать голы. Красно-белые не сделали даже скидки для такого именитого соперника, как сборная Франции. Поначалу игра развивалась по планам Жака Сантини. Зинедин Зидан пробил штрафной, и хорват Игорь Тудор, пытаясь перехватить мяч, забил гол в собственные ворота. Все изменилось во втором тайме. Сначала Милан Рапаич успешно реализовал пенальти. А еще через несколько минут Дадо Пршо забивает второй гол в ворота французов. Тем удалось отыграться на 65-й минуте. Роберт Ковач неудачно скидывает мяч своему вратарю, тот выбежал на перехват и пробил мячом точно в руку Давида Трезеге, который сравнивает счет.