Чехи сотворили сенсацию

Авейру. Муниципальный стадион. Судья — Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес (Испания). Количество зрителей — 31 498. Составы команд: Нидерланды: Эдвин ван дер Сар, Яап Стам, Вилфред Баума, Джованни ван Бронкхорст, Йон Хейтинга, Филипп Коку, Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф (Рафаэль ван дер Ваарт, 86), Анди ван дер Мейде (Михаэль Райцигер, 79), Рууд ван Нистельрой, Арьен Роббен (Пол Босвельт, 59). Главный тренер – Дик Адвокаат. Чехия: Петр Чех, Зденек Грыгера (Владимир Шмицер, 25), Мартин Йиранек, Марек Янкуловски, Томаш Уйфалуши, Томаш Галасек (Марек Хейнц, 62), Карел Поборски, Томаш Росицки, Павел Недвед, Милан Барош, Ян Коллер (Давид Розенгаль, 75). Главный тренер – Карел Брюкнер. Предупреждения: Зеедорф (9), Хейтинга (26) – Галасек (54). Удаление: Хейтинга (75) – второе предупреждение. Голы: 1:0 – Баума (4), 2:0 – ван Нистельрой (19), 2:1 – Коллер (23), 2:2 – Барош (70), 2:3 – Шмицер (89). Матч Чехия–Нидерланды по праву может считаться лучшей игрой в рамках чемпионата Евро-2004. Уже в самом начале первого тайма голландцы забросили два мяча в ворота подопечных Карела Брюкнера. Казалось, все ясно. Чехи думали иначе. На 21-ой минуте Ян Колер сокращает разрыв в счете. На 71-ой минуте красивая трехходовка Недвед – Коллер –Барош заканчивается ударом последнего в "девятку" – 2:2. Еще через пару минут голландцы остаются в меньшинстве: Йон Хейтинга получает вторую желтую карточку и уходит с поля. А за минуту до конца матча вышедший на замену Владимир Шмицер забрасывает в ворота «оранжевых» третий мяч.