Версия для печати

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом

   В Красноярском крае продолжается эпидемия туберкулеза. Смертность от этой инфекции практически в два раза превышает среднероссийский показатель. Растет число больных-бактериовыделителей. За пять лет их число выросло на 10%. Среди больных по-прежнему высок удельный вес пациентов с распространенными, запущенными и осложненными формами туберкулеза.

24 марта во всем мире проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Их цель — привлечь внимание к тому, что туберкулез и сейчас продолжает остается опасной эпидемией, от которой умирают миллионы людей во всем мире.

В эти дни будут организованы выступления врачей по всем вопросам профилактики туберкулеза в образовательных учреждениях, организациях, предприятиях, а также средствах массовой информации. Представители здравоохранения, органы социальной защиты населения и внутренних дел соберутся за “круглым столом”, чтобы обсудить различные аспекты оказания медико-социальной помощи больным туберкулезом. Во время акции будут организованы консультации врачей-специалистов, флюорографическое обследование лиц без определенного места жительства, добровольцы “Красного креста” будут раздавать вещевые наборы для социально уязвимых категорий населения.


Сейчас на главной