Муниципальные образования края должны до 1 мая предоставить в краевую администрацию картографические описания границ

   В краевой администрации прошло заседании по подготовке к реформе местного самоуправления, которая предстоит в России в ближайшее время. В настоящее время ведется работа с органами местного самоуправления по уточнению территориальных границ как внутри муниципальных образований края, так и с соседствующими территориями. На совещании принято решение, чтобы территории к 1 маю предоставили в администрацию края методическое сопровождение с описанием территориальных границ. Кроме того, муниципальные образования должны подготовить картографические описания границ. На это требуются дополнительные финансовые затраты, которые не предусмотрены местными бюджетами. В связи с этим, на заседании рабочей группы главному финансовому управлению и главному управлению развития экономики и планирования администрации края было поручено предусмотреть в проекте краевого бюджета 2005-2006 года финансирование расходов на проведение мероприятий по описанию и установлению границ муниципальных образований.

В ходе заседания были обозначены проблемы, которые существуют при разграничении муниципальных образований. В первую очередь, это касается установления границ городов, в которых существующая организация местного самоуправления не соответствует требованиям федерального закона. В результате обсуждения данного вопроса рабочая группа пришла к выводу, что для проблемных территорий будут установлены алгоритмы решения территориальных вопросов. Это может быть перевод административно-территориальных единиц, находящихся в границах городов, в категорию сельских населенных пунктов с учетом мнения местного населения. Либо эти административно-территориальные единицы будут включены в границы сопредельного района.

Кроме того, на заседании рабочей группы было решено поручить управлению по государственному строительству и местному самоуправлению совместно с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации края до 16 апреля текущего года провести кустовые совещания с главами городов и районов края по разъяснению положений федерального закона по организации местного самоуправления.