Версия для печати

Три профессиональных лицея края будут участвовать в программе по профилактике наркомании

   Сегодня представители регионального управления ГНК по Красноярскому краю, сотрудники медицинских учреждений и сферы образования подписали соглашение о реализации проекта «Комплексная программа организации первичной профилактической работы среди учащихся учреждений начального профессионального образования Свердловского района города Красноярска по снижению уровня потребления психо-активных веществ». На встрече присутствовали начальник РУ ГНК по краю Анатолий Самков, заместитель начальника управления начального профобразования администрации края Владимир Меркушев, а также главный врач «Красноярского краевого центра медицинской профилактики» Ольга Кутумова и главврач «Краевого наркологического диспансера» Игорь Кулаков. По словам Самкова, сфера профессионального образования была выбрана не случайно. По данным рабочей группы управления ГНК по России если доля учащихся школы, эпизодически употребляющих наркотики, составляет 15%, то в училищах таких молодых людей уже 25%. Наркозависимых школьников в России 3%, а больных наркоманией в училищах – 5%. А Свердловский район признан краевыми властями самым проблемным в этом направлении. Самков сообщил, что в проекте в течение 3 лет будут участвовать 3 профессиональных лицея — №1, № 54 и № 56.
Для того, чтобы реализовать основные цели проекта и задействовать в программе 100% учащихся лицеев, работа будет проводится не только с учащимися. Организаторы планируют включить в работу 50% педагогического состава и медработников, а также 70% родителей.
Внеклассная работа по проекту будет строиться в форме клубной деятельности, на учебные часы запланирован 18-часовой курс лекций и игр «Здоровая привычка – здоровый выбор».
Самков считает, что реализация этого проекта является конкретным шагом в сторону решения проблемы профилактики наркомании среди молодежи города.


Сейчас на главной