На выставке «Енисей Медика-2004» свою продукцию представят 150 участников

   Сегодня в Красноярске состоялось открытие 12-ой ежегодной выставки в области медицины и здравоохранения «Енисей Медика-2004». На выставке представлены два раздела — "Медоборудование и мединструменты" и "Фармация". Посетители могут увидеть лабораторную технику, офтальмологическое и стоматологическое оборудование, медикаменты в широком ассортименте, лечебную косметику, а также специальную литературу и др. Кроме того, «Енисей Медика» включает в себя и проведение научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения Красноярского края", в которой примут участие ученые из Москвы, руководители учреждений здравоохранения края и города Красноярска, делегации медицинских ВУЗов сибирского региона. Общая численность участников конференции — 500 человек.
На церемонии открытия выставки состоялось подведение итогов конкурса "Золотой фонд здравоохранения и медицинской науки". Лучшим в области здравоохранения вручили награды, которые достаются ученым, внесшим выдающийся вклад в развитие хирургии и терапии, подготовку научно-педагогических и врачебных кадров и создавшим научные школы — отличительные знаки им. В.М. Крутовского, им. В.В. Войно-Ясенекого, премии Российской медицинской ассоциации "Золотой скальпель" им. академика Б. С. Гракова, и "Золотой стетоскоп им. Профессора В.А. Опалевой-Стеганцевой". В конкурсе приняли участие 16 профессиональных медицинских ассоциаций края. Лучшие по профессии специалисты и медицинские учреждения награждались в 30 различных номинациях. Выставку откроют руководители краевой и городской администраций, а также выдающиеся специалисты в области красноярской медицины.
По словам земестителя губернатора края Сергея Казаченко, мероприятие в экономическом плане важно не только для Красноярска, но и для представителей тех регионов, которые представили свою продукцию на ярмарке. «Емкость рынка края в области медицины составляет 150 миллионов долларов, — отметил Казаченко, — поэтому возможность продемонстрировать свою продукцию в нашем городе выгодна для многих предприятий».