В Железногорске состоятся четвертые открытые Курчатовские чтения

   Открытые Курчатовские Чтения проводятся в Железногорске четвертый раз, с целью привлечения внимания молодёжи к новым перспективным наукоёмким технологиям. На чтениях молодежь будет обсуждать использование новых, в том числе радиационных, технологий для решения глобальных проблем человечества. Торжественная церемония открытия мероприятия пройдет 17 января.

Работа Курчатовских чтений будет организована в виде пленарных заседаний, секций и стендовых докладов.
Напомним, на прошлых Курчатовских чтениях вниманию экспертного совета было представлено более 150 работ, среди которых было много изобретательских и рационализаторских разработок. В частности, экспертным советом была особо отмечена работа школьников, направленная на уменьшение расхода топлива для сельскохозяйственной техники на 30%. Данная работа основывалась на использовании радиоактивных элементов. Эта школьная разработка выдержала самую серьезную критику экспертного совета и на этих Курчатовских чтениях будет представлена вновь, но уже с доработками.
Также на четвертых Курчатовских чтениях будут представлены разработки школьников в области ядерного терроризма, радиоэкологической безопасности, радонотеррапии и др.