Таштыпский район готовится к своему 80-летию

   Летом 2004 года в Таштыпском районе Республики Хакасия пройдут основные праздничные мероприятия, посвященные 80-ой годовщине образования района. Напомним, что район был образован в 1924 года за несколько лет до появления на карте страны Хакасской автономной области. Юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего года.
Администрация и Совет депутатов муниципального образования Таштыпский район подготовили план мероприятий, посвященных юбилею. Он включает в себя как организационные, так и непосредственно праздничные действия. Как сообщила Председатель Совета депутатов Тамара Грудева, проект уже согласован властями района и вскоре будет подписан Главой Таштыпского района Георгием Шулбаевым.
Организационный комитет, разрабатывавший план, предусмотрел проведение спортивных соревнований, научно-практических семинаров, культурных мероприятий среди школьников, ветеранов, жителей сел и поселков всего района.
Предложения по празднованию 80-летия района были собраны в ходе рабочих встреч главы района с жителями всех населенных пунктов на сходах и конференциях граждан. Основные пожелания таштыпцев – благоустройство сел и деревень, улучшение транспортного сообщения, поддержка незащищенных слоев сельского населения. В плане по подготовке к районному юбилею на эти цели администрация запланировала значительные расходы. В связи с этим районные власти намерены обратиться к республиканским властям и лично к Председателю Верховного Совета Республики Хакасия Владимиру Штыгашеву – своему земляку и депутату от Таштыпского района еще со времен существования Хакасского областного Совета народных депутатов.
Главные торжества, посвященные юбилею, пройдут 12 июня одновременно с празднованием государственного праздника – Дня России. Подготовка к ним уже идет полным ходом.
Власти намерены широко освещать в районной газете «Земля Таштыпская» юбилейные мероприятия в рубрике «Навстречу 80-летия района».