Версия для печати

Новыми изданиями отсалютовало 2004 году Тувинское книжное издательство. Красноярский ПИК «Офсет» выпустил в свет сразу две новых книги

   Особый интерес для ученых, студентов истфаков и просто любителей экзотической этнографии представляет сборник «Традиционная культура тувинцев глазами иностранцев (конец 19- начало 20 века)». Здесь и труд «Неведомая Монголия» англичанина Дугласа Каррутерса, известного тем, что еще в начале прошлого века первым вычислил и указал на местности точку географического центра Азии. Любопытен и поучителен очерк немецкого исследователя Отто Менхен-Хелфена «Путешествие в Азиатскую Туву», впервые опубликованный в переводе на русский язык. Ранее он издавался лишь в Берлине в 1931 году и Лос-Анджелесе – в 1992-м. И, конечно же, ценнейшими первоисточниками остаются труды российских историков, вошедшие в сборник: Ф.Кона, Н.Катанова, Г.Потанина и других. Издана книга тиражом 1000 экземпляров на средства федерального бюджета в рамках мероприятий целевой программы «Культура России». А подготовила ее к печати кандидата искусствоведения А.Кужугет.
    
    Вторая новинка – «Педагогическое образование в Туве. Научная мысль. История. Люди», Это совместное издание министерств образования, кадровой политики, науки и учебных заведений. Тираж книги – 2000 экземпляров.
    


Сейчас на главной