Виды печати

Очень часто требуется перенести на бумагу информацию, которая содержится на жестком диске компьютера, карте памяти или другом электронном носителе. Для этого используется принтер. В большинстве случаев применяется обычный офисный аппарат, работающий с документами формата А4. Но зачастую, например, когда нужно выполнить печать чертежей, не обойтись без специального принтера. Помимо А4 существуют форматы А3, А2, А1 и А0. Чем меньше числовое значение, тем больше используемый лист бумаги. Крупноформатная печать чаще всего используется для создания информационных и рекламных баннеров. Каковы ее особенности?

Тип принтера

Он может быть струйным или лазерным. Первый вариант обеспечивает более качественную печать, особенно при работе с бумагой на полимерной основе, а также при нанесении текста или изображения на пластик или резину. Струйный принтер под давлением впрыскивает чернила на рабочую поверхность. Пигмент быстро застывает и образует качественные текст или изображение. Второе важное преимущество — минимальная себестоимость печати. Но есть и недостатки. Самый главный из них — низкая скорость печати. Она в несколько раз меньше, чем у других типов принтеров.

Лазерный аппарат более производительный. Он наносит текст или изображение с помощью высокотемпературного излучения. Себестоимость печати значительно выше, чем у струйного принтера, а качество — ниже. Лазерный луч может повредить полимерную основу. Такой тип принтера не подходит для художественной печати на фотобумаге. Окончательный выбор аппарата зависит от специфики выполняемой работы.

на правах рекламы