«Тольяттиазот» отметили как почетного налогоплательщика

Завод «Тольяттиазот» получил звание «Предприятие высокой налоговой культуры» на церемонии, которая прошла на днях в «Президент-отеле». Завод был отмечен премией, так как является одним из самых крупных налогоплательщиков в Самарской области и исправно платит по всем счетам, выставленным фискальными службами. Напомним, что завод «Тольяттиазот» является не только российским, но и мировым лидером по производству аммиака. Его доля на отечественном рынке составляет 20%, на мировом – 15%. Кроме того, ТОАЗ является единственным в мире предприятием, мощности которого позволяют производить до 3 миллионов тонн аммиака в год.

Отметим, что данная премия была учреждена по инициативе группы депутатов Госдумы, а также Фонда поддержки предпринимательских инициатив. Победители выбираются на основе официальных данных, предоставленных Федеральной службой государственной статистики, министерством экономического развития, а также другими официальными источниками информации.

Прибыль «Тольяттиазот», а следовательно и налоговые отчисления, за последние годы стабильно увеличиваются. Несмотря на серьезный экономический кризис, предприятие работает стабильно и наращивает обороты производства. Отметим, что «Тольяттиазот» является не только ответственным налогоплательщиком, но и щедрым работодателем. Средняя месячная заработная плата на предприятии составляет 41 тысячу рублей, что является самым высоким показателем в Самарской области.

«Тольяттиазот» за первое полугодие 2015 года заработал 29,203 млрд рублей, что на 37,8% больше, чем за первые шесть месяцев 2014 года. Чистая выручка также увеличилась, причем практически вдвое – с 4,887 млрд рублей до 9,520 млрд рублей. Чистая прибыль в 2014 году снизилась по сравнению с 2013 годом, показатель того периода составил 6,183 млрд рублей.

За период с января по июнь 2015 года 5 членов совета директоров «Тольяттиазот» получили выплаты в размере 1,749 млн рублей, а также компенсацию в размере 2,069 млн рублей. За 2014 год общая прибыль «Тольяттиазот» составила 48,459 млрд рублей, из них чистой прибыли – 15,02 млрд рублей. В общей сложности, этот показатель выше, чем за весь 2013 год. Добавим, что сейчас ТОАЗ проводит масштабную модернизацию оборудования, в том числе и агрегатов аммиака. Руководство завода рассчитывает, что это позволит снизить издержки производства, одновременно увеличивая его обороты. Также предполагается, что работы на «Тольяттиазот» станут более безопасными для окружающей среды.

на правах рекламы