Как самостоятельно почистить салон автомобиля?

Время от времени у каждого водителя возникают такие вопросы: как самостоятельно почистить салон автомобиля и какими средствами для этого стоит пользоваться? Несмотря на то, что чистка салона автомобиля паром даёт хороший результат, не стоит забывать и о специальной автомобильной косметике.

Начинать чистку стоит с пластиковых элементов. В сегодняшних авто этим частям отводится огромное значение, ведь из них состоит вся обшивка управления и панель приборов, покрытия, ручки и многое другое. Поэтому для чистки стоит присмотреть единственное многофункциональное средство, которое подходит для всех этих деталей.

В качестве ветоши лучше выбирать мягкую, но прочную ткань, а вот от использования губки стоит отказаться. Во время работ автомобиль нужно поставить так, чтобы на обрабатываемые части не попадал солнечный свет.

Для того чтобы удалить пятна с ткани сидений и подголовников, нужно использовать специальные средства. Как правило, они выпускаются в виде пены. Эта пена наносится на всю ткань, а через некоторое время просто удаляется. После этого поверхность нужно высушить и пройтись по ней щёткой, а при необходимости использовать раствор ещё раз. Так можно очистить и коврики на полу.

Но если салон автомобиля из кожи, то этот метод здесь не годится. Здесь нужно использовать другую автомобильную косметику, которая предварительно наносится на мягкую ткань, и уже этой тканью протираются все кожаные детали салона.

И, наконец, заключительный этап — это избавление от неприятного запаха. Такая проблема может появиться как у нового, так и у старого автомобиля. И здесь самое главное — найти и удалить его источник, а не маскировать запах различными средствами.

После этого можно использовать поглотитель запаха, который поможет придать салону автомобиля свежий аромат. В качестве помощника при уборке авто может выступать паровой очиститель. И иметь его желательно каждому владельцу авто.

на правах рекламы