Sravni.com: тенденция популярности планшетов

Согласно данным J’son & Partners планшеты со временем становятся в России все популярнее, а их средняя стоимость неуклонно снижается. В общем количестве мобильных девайсов планшеты, изучить технические характеристики которых можно на сайте Sravni.com, сегодня занимают 57% рынка. Они с легкостью могут заменить ноутбук, и даже персональный компьютер, отличаются удобством использования, минимальными размерами, огромным функционалом.

По мнению многих аналитиков, отечественный рынок планшетов мог бы раcширяться еще быстрее, но ключевым сдерживающим фактором роста выступает высокая цена устройств в России. Однако в текущем году влияние этого фактора сократилось. Существенно возрастает число проданных планшетов от китайских производителей. Сегодня малоизвестными брендами из Китая занято более 60% всего рынка. В суммарном выражении объем проданных планшетов постепенно сокращается, составив в 1-м квартале 2014 года 19,6 млн. рублей. А средняя стоимость устройства снизилась до 10,3 тыс. рублей.

Ведущие производители

Согласно анализу поисковых запросов российских пользователей в Яндекс, лидером по популярности планшетов являются устройства торговой марки «Samsung» (187,4 тысяч запросов в Яндексе). На втором месте находятся гаджеты компании «Asus» (95,7 тысяч запросов). Замыкают тройку лидеров аппараты марки «Explay» (58 745 запросов). Стоит отметить, что наименее востребованными производителями планшетов в начале 2014 года стали торговые марки Pocketbook, HTC, Hyundai, Viewsonic, Kindle Fire. Купить планшет на Sravni.com могут позволить себе как пользователи, пришедшие из поисковой системы, так и постоянные посетители портала.

Согласно данным аналитиков DigiTimes, наиболее достойные темпы роста сегодня демонстрирует компания Samsung, которая планирует по результатам года обогнать Apple в данном сегменте. Компания Lenovo сумела увеличить объем реализованных планшетов приблизительно в 3 раза, заняв 4,4% рынка. Тем не менее, американская корпорация контролирует третью часть рынка планшетов, в то время как доля Samsung в 1-м квартале 2014г составила 18,8% рынка.

Новинка от Google

Корпорация Google также идет в ногу со временем, постепенно сосредотачивая свое внимание на рынке современных планшетных компьютеров. Планируется, что в ближайшее время в России выйдет обновленная версия Google Nexus 7 работать, которая будет на базе процессора Snapdragon. Данный планшет также получит увеличенное разрешение дисплея, станет значительно тоньше и элегантнее.

на правах рекламы