Септик для загородного дома: виды и материалы

Септик – это великолепная альтернатива выгребным ямам. На сегодняшний день существует множество фирм, изготавливающих такое оборудование. Самые популярные из них – Топас и Танк. Септик Топас считается лучшим. Он обеспечивает высочайшее качество очистки канализации, избавляет от неприятного запаха. Септик Танк также считается неплохим, достаточно экономичным вариантом. Однако несмотря на то, что приобрести септик можно сегодня за сравнительно небольшую сумму, некоторым подобное оборудование не по карману. И тогда остается один вариант — сделать септик самостоятельно.

Конструкций септиков бывает несколько. Лучший вариант – многокамерный септик. Стоки в его камерах перетекают целых десять дней, благодаря чему великолепно разлагаются. Из таких септиков воду можно спускать непосредственно в водоемы. Также она подходит для хозяйственных целей. Строительство такого септика обходится дорого. Его целесообразно строить только в том случае, если он будет обслуживать более десятка домов.

Однокамерный септик построить дешевле. Его целесообразно применять в тех домах, где водопотребление не более кубометра в сутки. Также в некоторых случаях можно отдать предпочтение двух- или трехкамерному септику.

Для строительства септиков могут применяться различные строительные материалы. От их вида зависит и общая стоимость постройки, а также трудоемкость строительных работ. Если строится однокамерный септик, то целесообразней всего выбрать железобетон. Конструкция, выполненная из этого материала, будет максимально прочной. При этом строительные работы могут длиться всего один день. Неплохим вариантом будет строительство септика из кирпича. Бетон – также неплохой строительный материал, однако для того чтобы построить из него септик, требуется также сооружать опалубку. Идеальный вариант – модуль из пластика. Он продается уже практически готовым к эксплуатации. Это надежная конструкция, недостаток которой такой же, как и у заводских септиков – высокая цена.

Подводя итоги, стоит сказать, что строить септик самостоятельно стоит лишь в том случае, если вы хорошо разбираетесь в строительстве. В ином же случае, если вы все-таки не желаете возиться с выгребными ямами, лучше купить готовый заводской септик.

на правах рекламы