Версия для печати

ЖИВУЩИЕ… В ОЗОНОВОМ СЛОЕ

Что подтвердил прошедший 29 февраля в клубе «Че Гевара» день рождения популярной нашей группы «Озоновый слой».

Итак, обо всем по порядку

Все было забавно и не тривиально. Клуб начинал встречать гостей прямо от порога, ошарашивая разными забавными прибамбасами. На парковке расположились два роскошных бензовоза, освещая вход в клуб мощным светом своих фар. Входящих в клуб, встречала «дежурная» съемочная группа «Первого бешенного телеканала" — тебе давали микрофон, и ты должен был отвечать на пару каверзных вопросов. Основными, конечно, были: «Вы, вообще, знаете, по какому поводу сюда все пришли»? Как я мог заметить, отмахнуться от настырного микрофона не удавалось ни кому. Трансляция же этой «передачи» велась по всему клубу (а, может, и еще где за пределами, но это уже было скрыто в ночи).

ozon_sloy_s
Далее ты буквально попадал в руки прекрасных девушек на роликовых коньках, которые предлагали тебе «заправиться бензинчиком». Нет! Они не хотели тебя отравить. Просто, ты натыкался на три бочки (бочки, не бочки, но емкости довольно приличного вида), замаскированные под танки для бензина. Чтобы вы поверили своим глазам, имелись и соответствующие надписи — дизельное, 80-й и 92-й. Правда, народу тут же давался перевод: пиво, вино и коньяк.

С точки зрения гурмана, абсолютно правильно. Водка не для подобных мероприятий — грубовата-с, а от шампанского через час у народа заболела бы голова: В этом чувствовалась рука настоящего сценариста. Естественно дамы предпочитали 80-й, а мужики — остальные бочки.

ozon_sloy_s
«Причем тут бензин, вообще», — подумали вы. Да просто генеральным спонсором, как всего происходящего, так и «Озонового слоя» является компания «Сангилен +», которая занимается поставками нефтепродуктов. Ну, и еще, так, «по мелочи»: жилищные инвестиции, операции на рынке зерновых, современное сельское хозяйство. Короче — молодая, развивающаяся и успешная.

Чтобы народ во время концерта вел себя адекватно, соответственно «заправку» надо было чем-то уравновесить. Ну, а что может быть лучше, чем чисто мужское занятие — пострелять и покидать? Всем желающим предлагалось пострелять по пустым бутылкам из пистолета и покидать разной формы ножи в мишени. Зрелище было еще то! Как оказалось, женщин чуть ли ни поголовно можно записывать в снайперы! А ваш покорный слуга преуспел в меткости, но не в метании. К сожалению, из меня не вышел не только Чингачгук, но даже Гойко Митич. Но настоящие мужчины отступать не привыкли! Где-то с 50 раза мой нож красиво и глубоко пронзил дерево. Есть! Конечно, подобные «забавы» должны были проходить под чьим-то чутким руководством: коим оказался Дмитрий Талабуев из «Гарды» (что нас всех учит обороняться от уличных хулиганов). Именно его советы: как держать оружие и как правильно встать — помогали страждущим почувствовать себя Виннету или Уайтом Эрпом.

ozon_sloy_s
В общем, все это «безобразие» продолжалось ровно до того момента, когда гостей пригласили на главное действо — концерт. Я ожидал пафосных и длинных речей перед началом, но все оказалось намного проще. Генеральный спонсор (в лице директора Романа Гольдман) поздравил группу, сказав, что «Озоновый слой» его друзья, а им принято делать подарки. И поскольку у них сегодня день рождения, он и дарит им и всем присутствующим, этот праздник! А вот появление самой группы вышло очень пафосным: все было продумано до мелочей: музыканты, прибывшие к «Че» на черном лимузине, таинственно мерцающая подсветкой в ночи красная ковровая дорожка, швейцар, открывающий двери авто, ну и конечно, вездесущая дежурная бригада «бешенных телевизионщиков», которая и транслировала на экраны «Че Гевары» это эффектное действо. Вот это я понимаю — устроить праздник для друзей!

Описывать музыку, которую исполняли ребята — действие неблагодарное

Мало того, что музыка вообще звучит у каждого исполнителя по-разному, так еще не последнюю роль играет настрой. Поверьте старому меломану, что Моцарт в исполнении Лондонского Симфонического и оркестра нашего Спивакова — две совершенно разных вещи. Как и то, что любая музыка «живьем» и на «носителе» — небо и земля. Даже, драйв разный.

Я знаю в русском роке очень много групп очень известных и не очень. Поверьте, «Озоновый слой» не похоже ни на что! Абсолютно оригинально-самобытное звучание. И, надо сказать, очень чистое, буквально «прозрачное». Если уж совсем придираться, то слышал мнение в клубе, будто это чем-то сродни «Агате Кристи»: Ну, в принципе, как тираннозавр и птеродактиль. Оба — ящеры!

В общем, ребята вдарили свою «визитную карточку»: «Я вдыхаю озоновый слой» и понеслось:

Я же постараюсь донести до вас достойные внимания сведения о группе. Жили себе, да жили в Подгорном (это закрытый городок под Сосновоборском) несколько молодых людей, увлеченных музыкой. А потом один из них (Андрей Куприянов) решил создать группу «Взвод», которая в 2003 году плавно реорганизовалась в «Озоновый слой». С тех пор прошло пять лет. За плечами — три альбома — «ОзОНОВЫЙ СЛОЙ», «Два слова», «Берега» (плюс одноименная пластинка). А прошлым летом в городе был «Рок от Балктики», где они «обыграли» всех остальных наших и поехали на финальный фестиваль в Питер. Их приглашали в 2007 году на «Нашествие» — большое достижение. Но, как на зло, само «Нашествие» отменили. В январе этого года группа ездила в Екатеринбург на престижный «Старый новый рок». В «Озоновом слое» семь человек — что само по себе необычно, а у них есть еще трубач с замечательными соло. И совсем недавно появился сайт группы. В общем, это у них был «первый официальный День рождения».

Ребята замечательно играли. Одну из песен они посвятили девушкам с напутствием не «заморачиваться по поводу фигуры». Потом были известные «С севера на юг», «Берега»:

Концерт, кстати, проходил в двух отделениях. Во втором мне особенно запомнилась песня «специально для мужиков», как сказал Андрей Куприянов, — «С добрым утром». Душевная такая вещь: послепраздничная. Ну, а специально для своих спонсоров музыканты спели «Лети, лети». Я перевел это так: «В добрый путь»!

В общем, вечеринка удалась. Выступление прошло на троекратное «ура»! Всем все понравилось. Особенно то, что в Красноярске есть своя замечательная рок-группа, которая исполняет песни собственного сочинения, а не передирает чужие заезженные хиты. Молодцы, ребята!

Сергей ШЕРЕМЕТОВ


Сейчас на главной