Версия для печати

В Красноярске началась «Универсинале»

Программа первой «Универсиале» очень насыщенная. Сегодня в институтах СибФУ проходят публичные лекции заслуженного архитектора России, члена-корреспондента Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук Арэга Демирханова, академика РАН и РАМН, доктора медицинских наук, директора Гематологического научного центра РАМН Андрея Воробьева, академика РАН, доктора биологических наук, ректора СФУ Евгения Ваганова, академика РАН, доктора исторических наук, первого заместителя председателя СО РАН, лауреата Государственной премии Российский Федерации в области науки и технологий (2004) Вячеслава Молодина.

studentssfu

В 14 часов планируется проведение конкурса-квеста студенческих команд «Марафон Универсинале-2007» (сквер «Серебряный» возле Администрации Октябрьского района)

Завтра, 12 мая, в СибФУ состоится презентации инновационных образовательных программ, общеуниверситетский субботник, операция «Чистый лес» — акция по очистке территории с элементами соревнования (Сосновый бор, Институт естественных и гуманитарных наук), митинг бойцов студенческих отрядов «Строим СФУ сами» (футбольное поле возле спорткомплекса Института естественных и гуманитарных наук), турниры «Спорт объединяет» (соревнования по волейболу, баскетболу, настольному теннису, мини-футболу), а затем праздник «Универсинале-2007». Весь вечер с 18:00 до 22:00 в главном корпусе СФУ будут работать творческие гостиные студентов Сибирского федерального университета — презентации факультетов, специальностей и просто развлекательные площадки. На «Универсинале-2007» студенты представят Медиа-холдинг и проведут кастинг на теле-радиоведущего, рекламного агента, устроят видеопробы и снимут фильм. Воображение зрителей поразят химические и физические опыты с применением различных механизмов и специальных препаратов. На один вечер в университете откроется казино, где можно будет испытать удачу и в тараканьих бегах. Кроме того, оракул СФУ предскажет будущее и даст совет, как вытащить счастливый билет и сдать экзамен на «отлично». А уж совсем смелые мечты можно загадать под специальным Деревом желаний, выполненным в технике оригами. От души повеселиться и заодно проверить свой уровень владения вторым государственным языком СФУ можно будет, приняв участие в шоу-проекте «Слава Богу, ты пришел!» на английском языке.

Только на Универсинале-2007 каждая девушка сможет услышать настоящую серенаду в свою честь в исполнении известных кавээнщиков из команды КВН им. Ирины Тоневой.

В переходах и корпусах разместится «Студенческий Арбат», где можно будет заказать свой портрет или шарж. Кроме того, студия бодиарта представит весенний проект и разрисует любого желающего. На «Универсинале-2007» можно будет научиться танцевать. Для интеллектуалов будут работать специальные площадки с викторинами и головоломками.

В аудитории 32-01 откроется салон, стилизованный под начало XX века. Работа этой гостиной будет сопровождаться «живой» музыкой (саксофон, скрипка).

В 4 корпусе пройдет презентация экстремальных видов спорта. А на улице своим творчеством будут радовать «БомБАРДировщики».

А по всему университету будет курировать СФУбус (автобус, придуманный студентами на Гуманитарном турнире и выполненный ими из досок и подручных материалов).

Закончится вечер фейерверком.

Мероприятия в рамках «Универсиале» продолжатся 13 мая, в субботу. На этот день запланирован спортивный праздник «Спорт объединяет»: показательное выступление команды Политехнического института СФУ по фитнес-аэробике, забег сильнейших спортсменов СФУ, массовый пробег студентов институтов СФУ (мужчины — 3 км, женщины — 2 км). Одновременно идет культурно-развлекательная программа (вокал, брейк-данс, КВН-стэм, рок-н-ролл, конкурс караоке), работают площадки: (ориентирование, лабиринт, конкурс по подтягиванию на перекладине, конкурс самых сильных мужчин СФУ, жонглирование с гирей, фото-марафон, вело-фристайл, по туристической технике, стритбол.


Сейчас на главной