Политики, живущие в сети

После того, как тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев пару лет назад зарегистрировался в сети Твиттер, а позже и на Фэйсбуке, среди российских чиновников стало модно иметь по аккаунту на самых популярных сетевых ресурсах. Мода дошла и до красноярских политиков, однако большая часть из них только регистрацией да двумя-тремя сухими сообщениями и ограничились, после чего свои аккаунты, кажется, забросили окончательно. Впрочем, есть среди красноярских представителей власти и активные пользователи соцсетей, проводящих там, судя по регулярным обновлениям, по несколько часов в день.

Добро победит зло

Андрей Воробьев и твиттер.

vorobiev_main.jpg

Пока еще временно и недавно исполняющий обязанности главы Московской области «крестник Шойгу» Андрей Воробьев — не то чтобы такой уж видный пользователь интернета, и уже давно не совсем красноярский. Тем не менее, твиттер у него есть, а в Госдуму он всякий раз избирался от Красноярского края, так почему бы не включить его в наш список?

Видный единоросс, как уже сказано, имеет аккаунт в твиттере, правда, ведет его в последние месяца три не очень-то активно (вообще не ведет). Довольно часто он мелькал там зимой-весной и в начале лета — в пред- и пост-выборные то есть времена. После чего в его профиле наступили стабильность и затишье. Дата последнего твита (если быть точнее, то даже реплая) Воробьева — 8 сентября, в нем он поздравляет паралимпийца и депутата Госдумы Михаила Терентьева с победой. Даже назначение Воробьева на столь ответственный пост, как и.о. главы Подмосковья, не вызвало у него желания поделиться своими чувствами об этом со своими пятью тысячами фолловеров.

Твиттер Воробьева, к слову, дважды привлекал внимание прессы. Первый раз это случилось в начале февраля, когда о своем уходе с поста главы ЦИК «Единой России» политик решил сообщить через сервис микроблогов. «Сегодня последний день моей работы в ранге руководителя ЦИК ЕР. Почти 7 лет!.. Даем дорогу молодым, — писал тогда он. — Спасибо всем коллегам, кто работал со мной все эти годы — красивые, замечательные, преданные делу люди». Кстати, после его ухода пост главы ЦИКа партии действительно занял 30-летний юноша Константин Мазуревский из «Молодой гвардии», правда ненадолго. Вскоре его заменили на ровесника Воробьева — Дмитрия Травкина.

vorobiev_dorogu_molodym.jpg

Другой твит Воробьева, попавший в СМИ, связан даже с небольшим скандалом. В марте кандидат от «Справедливой России» Олег Шеин, который, если кто-то помнит, объявил голодовку после поражения на выборах мэра Астрахани, подал на будущего временного главу Подмосковья в суд. Иск был подан за слова Андрея Воробьева о том, что Шеин голодает уже «чуть ли не в пятнадцатый раз». Сам оппозиционный экс-кандидат утверждал, что это клевета, и это лишь вторая его голодовка. У себя в твиттере Воробьев тогда попытался урегулировать конфликт: «Главное, чтобы коллега Шеин себя сохранил, берег свое здоровье и в борьбе… не потерял главного: Самого себя! Все остальное — мелочи!» — написал Воробьев.

vorobiev_shein.jpg

http://twitter.com/VorobievAndrey

Политик новой формации

Сергей Пономаренко и фэйсбук (деятельность социальной сети Facebook является экстремистской и запрещена на территории России).

ponomarenko_main.jpg

Сергей Пономаренко — еще один красноярский политик, за последний год высоко поднявшийся по карьерной лестнице. Напомним, в этом году он с позволения депутатов Заксобрания обзавелся должностью первого замгубернатора и руководителя администрации губернатора края, а заодно и стильной бородой (которая, впрочем, не всем пришлась по нраву, но бог им судья). Твиттер у чиновника, как и у Воробьева, тоже имеется, но забросил он его еще летом прошлого года. Зато Пономаренко отличается виртуальной открытостью, за что местные политологи прозвали его «политиком новой формации».

Стоит, впрочем, признать, в последнее время он все чаще занимается так называемым «перепостмодернизмом», делясь интересными ссылками со своими короткими комментариями. Но, правда — еще не так давно стена чиновника была увешана только его собственными мыслями (предположим, что дело тут в новой, более ответственной должности, которая попросту «давит»).

Как можно узнать из профиля Пономаренко, у него довольно неплохой вкус: любимые фильмы — гангстерские саги «Крестный отец» и «Однажды в Америке» и ранние картины Тарантино; с музыкой тоже все в порядке — в фаворитах американцы The Doors и Pixies. Главное же увлечение Сергея Пономаренко — это «работать». Кроме того, нам известно, что он весьма неравнодушен к спорту — спортивным событиям посвящена не одна запись.

ponomarenko_hockey.jpg

Ну, и напоследок: самая популярная соцсеть мира зафиксировала и приятное личное событие из жизни политика.

ponomarenko_married.jpg

https://twitter.com/Ponomarenko_SA

Спокойный разговор

Алексей Клешко и все.

kleshko_spoc.jpg

Алексей Михайлович увяз во всемирной паутине, возможно, сильнее прочих красноярских политиков: помимо традиционного уже твиттера у депутата есть аккаунт на фэйсбуке, блог в старом добром ЖЖ и даже собственный сайт, где публикуются новости о деятельности политика. И все это, кстати (за исключением полузабытого ЖЖ), регулярно обновляется.

Твиттер Алексея Клешко, как он сам уточняет в профиле, посвящен «личным заметкам». Депутат кратко, как и положено микроблогеру, перечисляет события своего дня, при этом Клешко отзывчив и открыт, кажется, для всех — вполне дружелюбно отвечает на реплаи, советует своим фолловерам, которых у него более 1500, какие книги прочесть, какие фильмы посмотреть или какие мероприятия сегодня посетить. Твитить Алексей Михайлович может и не отрываясь от работы: его зачастую ироничные комментарии о происходящем вокруг появляются, к примеру, во время сессий Заксобрания.

kleshko_proc.jpg

Когда депутату хочется высказаться на «темы, о которых хочется написать, не укладываясь в лимиты Твиттера, то он после года молчания может вернуться и к ЖЖ.

kleshko_cont.jpg

Надо сказать, что по Клешко к таким темам относятся в основном множественные кадровые перестановки в края правительстве и администрации губернатора этого года, которых хватило на несколько объемных, красиво оформленных постов. Первым в депутатский обзор попал экс-министр спорта Сергей Гуров, с которым, по признанию депутата, работать «было очень непросто». Сильнее всех досталось преемнику Гурова Сергею Алексееву в посте, озаглавленном «Новый министр хуже старых двух», которого Клешко называет «откровенно слабым чиновником». Затем был комплиментарный пост уже знакомому нам Сергею Пономаренко, с которым «бороться» депутат не собирался; пожелание удачи почти «Мисс Красноярск» Екатерине Пешковой, ответственной за вопросы возможной красноярской Универсиады; и, наконец, анализ назначения замгубернатора Ольги Карловой на должность и.о. ректора КГПУ. С тех пор громких отставок или назначений в «сером доме» не было — думается, поэтому не было и новых постов в ЖЖ Клешко.

http://www.kleshko.info/
http://twitter.com/akleshko
http://kleshko.livejournal.com/

Политический хип-хоп

Елена Пензина и жж.

penzina_main.jpg

В виртуальной жизни журналист и депутат Елена Пензина так же активна, как и в своей деятельности в красноярском Горсовете. Твиттер, фэйсбук, жж — все это у нее есть и регулярно пополняется свежими сообщениями.

Твиттер Пензина использует по назначению — делится своими мыслями, событиями, наблюдениями. Встречается и забавное.

penzina_esha.jpg

Естественно, продолжающееся заседание комиссии или сессия Горсовета— это не препятствие для того, чтобы написать острый комментарий о компетентности своих коллег по городскому парламенту.

penzina_budjet.jpg

До недавнего времени все самое интересное от Елены Пензиной было в фэйсбуке, который она использовала, по сути, как блог. Однако в сентябре она завела аккаунт в ЖЖ и, можно сказать, переключилась на него. Посты Пензиной почти сразу попали во внимание ее коллег-журналистов (ну, и депутатов, скорее всего, тоже). На четвертый день существования своего блога она опубликовала в нем результаты голосования по «скандальному проекту о раскрытии сведений о доходах» депутатов Горсовета (отметим, что обсуждение проекта, одним из авторов которого является Елена Пензина, на сессии действительно проходило горячо). Тему подхватили красноярские СМИ, так что имена «скрытных» народных избранников узнали многие, а Пензина, кажется, впервые стала «источником» новости.

penzina_)).jpg

Второй популярный пост от Пензиной не заставил себя ждать и тоже был посвящен очередному скандальному законопроекту, уже краевому — так называемому «закону о тишине», автором которого был депутат Заксобрания Юрий Швыткин и несколько других парламентариев. Раскритиковав «сырой» проект, Елена Пензина с двумя своими коллегами по городскому парламенту, «спели» рэп с сатирическими куплетами, сняли клип и выложили его в сеть, заработав несколько лайков.

Учитывая, что авторы законопроекта о доходах пообещали внести его на повторное рассмотрение, а на днях стало известно, что вологодские депутаты внесли в Госдуму проект о штрафах за «справление нужды» в подъездах (что вполне может стать темой для очередного рэп-хита), то в блоге Елены Пензиной еще появится много чего интересного.

http://epenzina.livejournal.com/
https://twitter.com/EPenzina