Версия для печати

Красноярец украл более 600 тысяч паролей пользователей платежной системы PayPal

Житель Красноярска за несколько лет украл свыше 600 тысяч паролей от счетов в международной электронной платежной системе PayPal, сообщили в управлении ФСБ по Красноярскому краю.

Заниматься похищением паролей 27-летний красноярец начал в конце 2012 года, зарегистрировав несколько сайтов, с помощью которых добывал личную информацию. Тогда же он дал объявление в интернете о продаже сведений, содержащих банковскую тайну.

Спустя два года красноярец получил доступ к 600 тысячам счетов. Установлено, что к январю 2014 года подозреваемый продал конфиденциальную информацию владельцев 12 счетов системы PayPal, в том числе иностранцев. Кроме того, с помощью чужих счетов он регулярно оплачивал товары в интернет-магазинах. Ущерб от действий молодого человека оценили в 500 тысяч рублей.

Вычислили мошенника сотрудники УФСБ и отделения национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД России по Красноярскому краю. В его отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), расследование продолжается.


Сейчас на главной