Версия для печати

Мэрия взялась за борьбу с фасадной рекламой

Администрация Красноярска в борьбе с незаконной рекламой переключила внимание с наземной наружки на фасадные рекламные сообщения, заявил заместитель руководителя управления архитектуры мэрии Алексея Аксютенко.

— Предприниматели устанавливают на фасадах свою рекламу, полагая, что это своего рода продолжение вывески магазина. Нам приходят жалобы от жителей, которые говорят, что на установку таких конструкций никто разрешения у них не спрашивает. Кроме того, конструкции формируют так называемые «мостики холода», из-за которых в квартирах промерзают стены, — сказал чиновник.

Самыми проблемными в этом плане сейчас являются здания в центре города, на проспектах Свободный и Красноярский рабочий, на улицах Взлетная, Весны, 78-ой Добровольческой бригады.

Как уточнили в управлении архитектуры, подсчет количества незаконной рекламы в городе не ведется — на это не хватает специалистов. Когда власти узнают про несанкционированную рекламу, ее владельцам выдают предписания об устранении. На демонтаж дается месяц. Если в этот срок предприниматели не убирают рекламу, за дело берется управление архитектуры.

За последние два года в городе убрали около 7000 незаконных конструкций. В 2015 году планируют ликвидировать еще 3500.

В свою очередь, законных рекламных конструкций различного формата в городе на сегодня 1200 — именно столько разрешений на установку рекламы выдало управление архитектуры к сегодняшнему дню.


Сейчас на главной