Версия для печати

64% красноярцев одобрили установку памятника Лебедю

За установку памятника генералу Александру Лебедю в Красноярске высказались 64% опрошенных жителей города. Об этом ИА «Пресс-Лайн» рассказала руководитель фонда «Общественное мнение — Красноярск», который проводил опрос, Ирина Муратова.

Отметим, 9 апреля на сайте горсовета Красноярска появилась информация, что, как показал этот же опрос, установку памятника одобрили 62% красноярцев. Ирина Муратова уточнила, что 64% — более корректные данные. При этом речь идет о памятнике Лебедю именно как военачальнику, а не губернатору Красноярского края.

Из тех, кто положительно оценил идею об установке монумента, 54% опрошенных посчитали, что самым подходящим для него местом будет кадетский корпус, 11% — сквер у краевого военкомата, 12% — генеральская аллея на острове Татышев, 20% затруднились с вариантом ответа, остальные предложения набрали в целом 3%.

По итогам исследования также стало известно, что 54% красноярцев одобряют деятельность Александра Лебедя как военного, 21% считает, что его заслуги на этом поприще преувеличены, 25% ничего про его военную деятельность не знает.

Как губернатора Лебедя положительно оценили 37% опрошенных красноярцев, 32% — отрицательно, 31% — ничего про его деятельность как главы края сказать не смог.

Опрос проходил 3-5 апреля, в нем приняли участие 700 человек в разных районах Красноярска.

Установить памятник погибшему при исполнении обязанностей бывшему губернатору Красноярского края Александру Лебедю планируют 28 апреля в сквере у военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов города. Идею выдвинул «Губернаторский клуб Красноярского края», позже ее одобрила мэрия. Резко против установки монументу выступили депутаты краевого Законодательного собрания, которые предложили возвести вместо памятника Лебедю мемориал памяти воинам-сибирякам.


Сейчас на главной