Версия для печати

В Красноярске началась масштабная модернизация городских библиотек

Сегодня, 12 марта, глава города Эдхам Акбулатов утвердил проект усовершенствования библиотеки имени Добролюбова, с которой начнется масштабная модернизация 44 муниципальных библиотек Красноярска.

Согласно проекту, все учреждения превратят в доступные интерактивные пространства, где жители города смогут в комфортной обстановке получать целый комплекс услуг: от чтения книг до совместной интеллектуальной работы и творческой реализации.

В учреждениях увеличится число свежеизданных книг, также они перейдут на круглосуточный режим работы.

— Наша главная цель — создание в Красноярске библиотек нового формата, — пояснил глава города Эдхам Акбулатов. — Книга по-прежнему останется основой учреждения, но к ней добавятся функции, которые привлекут новых читателей. При этом библиотеки продолжат работать на бесплатной основе.

Библиотека имени Добролюбова закроется на модернизацию в мае, в учреждении будет проведен ремонт, появится новая мебель, компьютеры, детский уголок и даже зона, в которой можно выпить чашечку кофе. Но главное — изменится концепция работы с читателем. Все книги будут выставлены в так называемый свободный доступ.

Добавим, что все работы планируется завершить осенью этого года. Общая стоимость этого проекта составит 5,6 миллиона рублей.

Новые библиотекиНовые библиотекиНовые библиотеки


Сейчас на главной