Версия для печати

В частных домах обновят 23 тысячи электросчетчиков

В частном секторе Красноярска установят 23 тысячи новых приборов учета электроэнергии, сообщили в департаменте горхозяйства города. Основная цель работ — сокращение числа аварийных отключений электричества.

4200 приборов уже установили в мкр Покровский. По словам замруководителя департамента Натальи Жавновой, это позволило свести к минимуму число жалоб жителей на отключения света. Затем обновят 2000 приборов учета в Николаевке, жители которой сейчас часто жалуются на отключения и скачки напряжения.

За установку счетчиков жителям платить не придется, все финансовые затраты взяли на себя энергетики. Приборы, по заверению департамента горхозяйства, позволят экономить средства, так как новые счетчики более точные и позволяют оплачивать электроэнергию с учетом более низкого ночного тарифа.

Установка систем учета электроэнергии помимо прочего позволит пресечь попытки энерговоровства — безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Зимой в частном секторе воруют каждый третий отпущенный киловатт электроэнергии в час, то есть нагрузки на сети вырастают в три раза. В большинстве случаев именно такие случаи и приводят к перегрузке линий и постоянным отключениям электроэнергии. За энерговоровство предусмотрены штрафы — в среднем 20-30 тысяч рублей.


Сейчас на главной