Версия для печати

Рослесхоз и Правительство края договорились о рациональном использовании лесов

Соглашение в области лесных отношений, направленное на обеспечение рационального использования лесных ресурсов края, подписали 28 февраля на XII Красноярском экономическом форуме заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко.

Оговоренное сторонами взаимодействие касается мероприятий по защите, охране и воспроизводству лесного фонда, координации совместной работы по мониторингу и тушению лесных пожаров, участия края в пилотном проекте Рослесхоза по отработке современных методов лесовосстановления.

— Сегодня руководство страны последовательно проводит политику, направленную на увеличение вклада лесного сектора в экономику России, — подчеркнул Иван Валентик. — И одним из инструментов является создание особых правил управления регионами, богатыми лесными ресурсами. С этой точки зрения Красноярский край вполне может претендовать на то, чтобы считаться такой территорией. Мы с губернатором края Виктором Толоконским вчера говорили о том, насколько лесной сектор важен для края. Поэтому это соглашение — дань желанию руководства региона серьезно заниматься лесоуправлением, поддерживать проекты по глубокой лесопереработке. Кроме того, это большое подспорье для нас с точки зрения получения качественной площадки, чтобы отрабатывать новые технологии использования и воспроизводства, охраны и защиты лесов. Поэтому я уверен в том, что мы сможем ощутить практический результат от подписания этого документа.

Председатель Правительства края напомнил, что Красноярский край относится к лидерам по запасам древесины в стране:

— Этот ресурс для нас является важным и с точки зрения экономики, и с позиции занятости населения наших «лесных» территорий, поэтому устойчивая работа предприятий и бережное отношение к ведению лесного хозяйства для нас являются приоритетом. Мы рассчитываем, что соглашение с Рослесхозом позволит нам более динамично решать ключевые проблемы значимой для края отрасли.


Сейчас на главной