Версия для печати

Популярность гуманитарных специальностей в Красноярске снизилась

Все больше абитуриентов предпочитают гуманитарным специальностям инженерные и естественно-научные направления. К таким выводам пришли специалисты приёмной комиссии Сибирского федерального университета, опросившие почти пять тысяч молодых людей.

Половина опрошенных указали, что хотят поступать на инженерные (31 %) и естественно-научные (19 %) специальности, 50 % выбрали гуманитарные направления. В сравнении с результатами аналогичного опроса прошлого года, число абитуриентов, остановивших свой выбор на гуманитарных специальностях, снизилось на 14 %.

— Рост числа тех, кто решил связать свое будущее с физикой, биологией и математикой всего лишь за год — это отражение серьезной подвижки в сознании молодых людей, — пояснил ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Александр Усачёв. — Возможно, абитуриенты 2015 года гораздо прагматичнее, чем нам кажется.

Наиболее популярными специальностями в инженерном направлении стали: нефтегазовое дело, строительство и архитектура. В естественно-научном самыми престижными оказались биология, химия и математика, в гуманитарном — юриспруденция, экономика, менеджмент.


Сейчас на главной