Версия для печати

Более 60 процентов жителей Красноярского края — мигрантофобы

Согласно опросу, проведенному среди жителей Красноярского края в 2014 году, от 60 до 67 процентов населения региона — мигрантофобы. Об этом в своем докладе в рамках круглого стола совета гражданской ассамблеи на тему «Миграционная ситуация на территории Красноярского края» сообщил заместитель начальника управления общественных связей губернатора региона Рашит Рафиков.

В целом ситуация с 2013 года почти не изменилась. Каждый пятый житель края испытывает неприязнь к представителям других национальностей. Около 60 процентов населения считают, что необходимо ужесточить государственный контроль в отношении иммигрантов. По словам Рафикова, в среднем по России этот показатель больше и достигает 70 процентов.

Помимо этого, почти каждый четвертый житель края считает, что иммигранты приносят региону больше вреда, чем пользы. 20 процентов населения признались, что ощущают конкуренцию со стороны иммигрантов на рынке труда, из них 18 процентов готовы занять рабочее место иностранца.

По информации УФМС за прошлый год в Красноярском крае на учет поставлено около 198 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, более трех тысяч человек приобрели российское гражданство, более двух тысяч человек получили вид на жительство.


Сейчас на главной