Версия для печати

2,2 миллиарда рублей получат аграрии края на подготовку к посевной

До конца мая сельхозпроизводители региона получат на подготовку к посевной 2,2 миллиарда рублей. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Красноярского края.

На сегодняшний день на эти цели краевые аграрии уже получили 1,2 миллиарда рублей, 943,7 миллиона рублей от этой суммы — деньги, выделенные из краевого бюджета, 285,5 миллиона — средства из федерального. Размер этой субсидии в два раза превышает финансирование прошлого года, когда поддержка составила лишь 607,6 миллиона рублей (386,6 миллиона рублей из казны Красноярского края и 221 миллион из федерального бюджета).

По словам министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, на сегодняшний день аграрии испытывают нехватку денежных средств в связи с ростом стоимости проведения посевной. Увеличение объема господдержки позволит обеспечить их потребности.

Массовый сев стартует только в мае, но на сельхозпредприятиях уже началась подготовка. В этом году площадь посева вырастет на 0,6 процента и составит 1 миллион 30 тысяч га.


Сейчас на главной