Версия для печати

Вывоз зерна из Красноярского края увеличился на 17 %

В январе из Красноярского края было вывезено свыше 58 тысяч тонн зерна, что на 17 % больше показателей января 2014 года. Об этом заявили в пресс-службе РЖД.

По сообщению компании, это связано с увеличением спроса на продукцию сельхозпредприятий Красноярского края в соседних регионах. Преимущественно в Алтайском крае, где в прошлом году из-за плохой погоды был собран низкий урожай зерновых.

Добавим, 10 февраля в рамках заседания комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко заявил о том, что через четыре месяца в Красноярском крае закончатся запасы зерна:

— Если все останется по-прежнему, через четыре месяца в крае не будет зерна для производства муки, — сказал парламентарий. — Кемеровский губернатор уже запретил вывоз зерна, а у нас он продолжается.

По данным министерства сельского хозяйства края, в регионе имеется достаточный объем зерна: по различным подсчетам на 1 февраля этого года он составил от 1280 до 1400 тысяч тонн.

— При сохранении темпов вывоза зерна из края на уровне 58 тысяч тонн в месяц, собственного зерна краю должно хватить, — сообщили в ведомстве.


Сейчас на главной