Версия для печати

Размер минимальной заработной платы в Красноярском крае повышен на 4000 рублей

В правительстве края подписано соглашение, устанавливающее новый размер минимальной заработной платы в разных территориях региона. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края.

Документ вступит в силу с 1 июня 2015 года. С этого момента минимальная заработная плата увеличится в 1,7 раза и станет равна 9544 рублям. В северных территориях края минимальный оклад вырастет в 2,8 раза. К примеру, в Туруханском районе минимальная заработная плата составит 15 313 рублей, в Эвенкии — 19 009 рублей. Самый высокий в регионе минимум установлен для жителей села Хатанга Таймырского района — 24 026 рублей.

Напомним, В 2014 году минимальная заработная плата на территории региона была равна общероссийским показателям и составляла 5554 рубля. В последний раз соглашение о фиксировании минимального размера оплаты труда заключалось в 2011 году. Решение о подписании нового варианта документа было принято летом прошлого года после встречи губернатора Виктора Толоконского с представителями профсоюзных организаций.

По словам председателя правительства края Виктора Томенко, новое соглашение может стать серьезной нагрузкой на работодателей и бюджет региона, но такое решение позволит увеличить заработную плату населения и даст определенные юридические гарантии жителям края.


Сейчас на главной