Версия для печати

Бывшего руководителя департамента градостроительства обвинили в растрате

Следствие предъявило обвинение бывшему руководителю департамента градостроительства мэрии, действующему советнику главы города Андрею Лапицкому. Об этом 11 февраля заявил руководитель ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю Игорь Напалков.

Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 160 («присвоение или растрата в особо крупном размере») и п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ («незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере»). От должности советника мэра при этом его не отстранили.

Как уточнил Игорь Напалков, чиновнику инкриминируют два эпизода:

— Они связаны с выполнением организацией «Красноярскгражданпроект», которую он возглавлял, определенных работ без лицензии на этот вид деятельности и получением материальной выгоды в виде премии при увольнении, когда он на нее права не имел.

Как сообщалось ранее, в 2011 году институт «Красноярскгражданпроект», руководителем которого тогда был Андрей Лапицкий, начал разрабатывать проект реставрации театра Пушкина. При этом лицензия на этот вид деятельности у института истекала раньше, чем должна была закончиться разработка проекта.

По словам Напалкова, 10 февраля Лапицкого допросили, свою вину тот отрицает.


Сейчас на главной