Версия для печати

Зарплата красноярских осужденных выше среднестатистической на 10–12 процентов

Зарплата осужденных, отбывающих наказание в учреждениях главного управления исполнения наказаний края, превышает средний показатель на 10–12 процентов. Об этом заявил начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимир Шаешников.

Осужденные, отбывающие наказание в учреждениях ГУФСИН края, имеют работу и стабильную заработную плату. В среднем она составляет 231,47 рубля за день при плане 230 рублей. В 2014 году работу получили 10 тысяч осужденных.

В учреждениях содержится 4970 осужденных, имеющих исковые и алиментные обязательства. За прошлый год 4469 из них получили оплачиваемую работу.

В 2013–2014 учебном году профессиональные училища окончили 6242 человека, пребывающих в учреждениях ГУФСИН. На сегодняшний день среднее специальное образование получают еще 3053 человека, 249 осужденных обучаются в центрах трудовой адаптации.

— По статистике, рецидив среди тех граждан, кто во время отбывания наказания имел работу, ниже почти на 20 процентов. Люди, которые совершили преступление против общества, не имеют морального права сидеть на шее этого общества. На свое содержание и достойные условия отбывания наказания осужденные должны зарабатывать сами, — заявил начальник ГУФСИН Владимир Шаешников.


Сейчас на главной