Версия для печати

В Красноярске впервые возбуждено дело за «реабилитацию нацизма»

Памятники в Гвардейском парке на Аллее Славы, посвященные победе в Великой Отечественной войне, раскрасили фашистскими символами, сообщили в ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю.

О преступлении правоохранительным органам 9 января рассказал местный житель. Постаменты семи скульптур, расположенных в парке, разрисовали фашистской символикой и надписями экстремистского содержания, рассказали в Следственном комитете.

Следствию предстоит выяснить, кто и когда осквернил скульптуры. Назначена искусствоведческая и лингвистическая экспертиза. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 (Реабилитация нацизма) УК РФ. Красноярские следователи отметили, что это первое дело, возбужденное по такой статье в регионах РФ.

— В данном конкретном случае осквернены были не просто памятники, а символы воинской славы России. Поэтому речь идет не о вандализме, а о реабилитации нацизма, — пояснила представитель Следственного комитета Ольга Дегидь.

Напомним, статью о реабилитации нацизма ввели в Уголовный кодекс 5 мая 2014 года. Для нарушителей предусмотрен штраф до трехсот тысяч рублей, принудительные работы либо арест на срок до трех лет.


Сейчас на главной