Версия для печати

Около 40 магазинов окажутся в запретной зоне продажи алкоголя

В Красноярске, по предварительным оценкам, около 40 торговых предприятий попадут в зоны, где запрещена продажа алкоголя, сообщил руководитель департамента экономики администрации города Сергей Сетов.

Напомним, с сентября прошлого года в Красноярске запрещено торговать алкогольными напитками крепостью выше 16,5 градуса вблизи социальных объектов: детских садов, школ, больниц и так далее.

Для магазинов запретная зона распространяется на 50 метров, для заведений общепита — на пять метров. При этом расстояние рассчитывается с учетом сложившейся схемы пешеходных дорожек, которыми пользуются люди, уточняют в департаменте.

Сейчас департамент экономики составляет схемы для учреждений, рядом с которыми торговля алкоголем будет под запретом. По данным ведомства, сейчас в Красноярске около 700 социальных объектов, к каждому из которых необходимо составить такую схему.

66 из них уже составлены и опубликованы на сайте мэрии. Среди них объекты на улицах 9 мая, Юшкова, Шевченко, в Академгородке, на островах Отдыха и Татышев и прочие. Оставшиеся схемы рассчитывают опубликовать в течение февраля этого года. При этом к каждому новому соцобъекту в городе будет составляться новая схема.

Предварительно в «антиалкольгольную зону» попадут около 40 торговых предприятий, большинство из которых — магазины, а не кафе и рестораны, уточнила пресс-секретарь департамента экономики Елена Чистова. При этом размер магазина роли не играет, в схемах учитывают как магазины шаговой доступности, так и более крупные супермаркеты.

Магазины и кафе, где сейчас можно приобрести крепкие напитки, смогут продавать их до окончания лицензии на реализацию алкоголя. После ее окончания, если торговая точка окажется в антиалкогольной схеме, лицензию предприниматель получить уже не сможет.


Сейчас на главной