Версия для печати

Жители Бугача вышли на сход против сноса деревянных домов

Жители частных малоэтажных зданий в районе Бугача в минувшую пятницу, 12 декабря, вышли протестовать против сноса их домов, который предусмотрен в проекте нового генерального плана Красноярска.

Речь идет об улицах Геологическая, 2-я Геологическая, Красногорская и Бугачевская. Сейчас они застроены деревянными малоэтажными домами. По генплану в этом районе к 2033 году предлагается построить транспортный узел и высотные жилые дома, малоэтажки — снести.

— Сейчас тут централизованное водоснабжение, канализация, нормальные дороги. Не Шанхай, а частные домовладения — и люди хотели бы обустраивать их, а не переезжать в многоэтажки, — сказал депутат горсовета Аркадий Волков, присутствовавший на «сходе граждан».

Главный архитектор Красноярска Андрей Макаров заверил жителей, что без их согласия никто дома сносить не будет.

— Вопрос о сносе будут решать депутаты Горсовета. Никто без согласия жителей дома не снесет и не изменит регламент этой зоны, — заявил Андрей Макаров.

По словам Волкова, в ближайшее время пройдет еще одна «планерка» с жителями. Затем будущее жилой зоны хотят вынести на обсуждение комиссии Горсовета по градостроительству.


Сейчас на главной