Версия для печати

Заявление о повышении застройщиками цен на жилье «необоснованно»

Красноярские застройщики объявили о том, что в 2015 году цены за квадратный метр жилья повысятся на 10–40 процентов. Это подтвердил генеральный директор компании «Сибиряк» Владимир Егоров.

По его словам, в первом полугодии средняя цена за квадратный метр составит 65 тысяч рублей, что на 10 тысяч превышает расценки 2014 года.

Застройщики связывают повышение цен с необходимостью индексирования заработной платы рабочих, а также подорожанием строительных материалов.

Специалисты по продаже недвижимости сочли это решение безосновательным:

— Заявления застройщиков о повышении стоимости жилья необоснованны, — прокомментировал ситуацию директор агентства недвижимости «Кром» Алексей Лагутин. — Я не вижу предпосылок для роста цен, напротив, существуют серьезные поводы для их снижения. Цену на рынке жилья определяет спрос и предложение, из-за снижения покупательской способности и повышения ипотечной ставки, спрос на жилье в ближайшее время упадет в 10 раз. Повышение стоимости строительных материалов — также не является достаточной причиной для роста цен: например, двухкомнатная квартира в Канске стоит на 1,5 миллиона рублей дешевле такой же квартиры в Красноярске, причина разницы — более высокий уровень спроса. На самом деле, красноярские застройщики могут строить квартиры дешевле.


Сейчас на главной