Версия для печати

В канун Нового года в Красноярске усилена охрана хвойных насаждений

В преддверии праздников отдел лесопользования МБУ «Центр недвижимости» проводит осмотры зеленой зоны, чтобы предотвратить незаконную вырубку хвойных насаждений.

— Вторая и третья декады декабря для сотрудников отдела «горячее» время, — рассказала начальник отдела лесопользования Елена Филиппова. — Особую актуальность приобрели проверки лесных массивов с посадками хвойных деревьев. И даже с наступлением темноты специалисты не оставляют своих постов. С начала декабря уже проведено свыше 50 выездов по всем районам Красноярска.

Нарушители будут привлечены к административной и уголовной ответственности. Для физических лиц это предупреждение или наложение административного штрафа от 500 до 2000 рублей; для должностных лиц — административный штраф от 1000 до 3000 рублей. Более жесткие меры предусмотрены для юридических лиц — это штрафные выплаты от 5 до 20 тысяч рублей. В отдельных случаях возможна и уголовная ответственность.

Помимо штрафа нарушителям, срубившим кедр, пихту или сосну на территории города, придется возместить ущерб за вырубку дерева, его размер составит от 6955 рублей, в период с декабря по январь эта сумма возрастает в два раза. В случае если незаконный снос хвойных деревьев произведен в парках, скверах, на улицах или в зоне жилой застройки города, виновный заплатит сумму, в пять раз превышающую размер причиненного ущерба.


Сейчас на главной