Версия для печати

В ГИБДД предложили оснащать красноярские автобусы видеорегистраторами

Дорожные полицейские предложили администрации Красноярска оборудовать городской пассажирский транспорт видеорегистраторами, чтобы снизить аварийность на дорогах.

По данным ГИБДД Красноярска, за 11 месяцев этого года в городе произошло 276 ДТП с участием маршруток, из них 57 — по вине водителей автобусов. Оснащение пассажирского транспорта видеорегистраторами, по мнению автоинспекторов, позволит «усовершенствовать дисциплину» среди маршрутчиков.

— Установка видеорегистратора, направленного на проезжую часть, могла бы дать возможность в короткие сроки установить причину аварии. Также это позволит руководителю предприятия следить за тем, как действует водитель, и в случае необходимости принять правильное юридическое решение, — отметили в пресс-службе ведомства.

Предполагается, что оснащением автобусов приборами фиксации перевозчики займутся за свой счет. Свое предложение 19 декабря ГИБДД направила в городской департамент транспорта, который проанализирует финансовый, организационный и другие вопросы, а также необходимость проекта в целом.

Пресс-секретарь департамента Светлана Арсентьева рассказала, что с инициативой полицейских в ведомстве еще не ознакомились. Она отметила, что законодательно обязать перевозчиков оснащать автобусы видеорегистраторами сейчас нельзя — департамент может только «порекомендовать». Поэтому решение об установке регистраторов будут принимать сами автотранспортные предприятия.


Сейчас на главной