Версия для печати

Утвержден бюджет города Красноярска на 2015 год

16 декабря на сессии Красноярского городского Совета депутатов утвержден бюджет города Красноярска на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

С учетом внесенных поправок общие параметры бюджета города на 2015 год следующие: доходы 25 млрд рублей; расходы 26,2 млрд рублей; дефицит 1,2 млрд рублей.

Формирование и утверждение проекта бюджета проходило в условиях ухудшения общей ситуации в экономике, напомнили в пресс-службе городской администрации. Ряд показателей социально-экономического развития города пересмотрен в сторону уменьшения, по сравнению с учтенными в текущем году на плановый период 2015–2016 годов. Это обязало администрацию города вести еще более активный поиск доходов. В течение года проделана большая работа по изменению местного законодательства. Основной упор в собственных доходах бюджета города сделан на неналоговые доходы за счет распоряжения муниципальной собственностью и имущественными правами. Планируется привлечение средств из федерального и краевого бюджетов, расширение возможностей использования механизмов муниципально-частного партнерства.

В части расходов бюджета администрацией города ведется работа, направленная на выявление внутренних резервов, в том числе путем инвентаризации затрат по всем направлениям; аудита востребованности муниципальных услуг; оптимизации расходов на органы управления, в том числе за счет сокращения численности муниципальных служащих; снижения сметной стоимости объектов капитальных вложений.

К приоритетам бюджета будущего года относятся:

индексация заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 октября 2015 года на 5 процентов;

реализация майских указов Президента (повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы; создание дополнительных мест в детских садах; ликвидация аварийного жилищного фонда и обеспечение граждан доступным и комфортным жильем);

обеспечение учащихся местами в общеобразовательных учреждениях;

реализация генерального плана города Красноярска и разработка градостроительной документации;

подготовка к Универсиаде 2019 года.

Бюджет города на 2015 год сформирован с дефицитом ниже максимально допустимого Бюджетным кодексом РФ. Созданная «подушка безопасности» позволит в случае снижения доходной части бюджета смягчить ситуацию экономической нестабильности и выполнить намеченные планы.

Основной финансовый документ города на 2015–2017 годов позволяет не только выполнить все социальные обязательства, обеспечить расходы на содержание города и объекты социальной сферы, но и продолжить реализацию начатых проектов и направить средства на развитие.


Сейчас на главной