Версия для печати

Мэр будет согласовывать своих заместителей с депутатами

Депутаты городского Совета Красноярска одобрили проект внесения изменений в Устав города, по которым мэр обязан будет согласовывать своих замов с народными избранниками.

Согласно изменениям, глава Красноярска должен согласовать кандидатуры своих первых заместителей (сейчас их в структуре администрации двое), руководителей департаментов экономики, финансов, градостроительства и муниципального имущества, а также руководителей муниципальных предприятий.

При отказе в согласовании кандидатур парламентарии должны указать причину.

Кроме того, изменились правила выражения недоверия чиновникам. По старому регламенту парламентарии двумя третями голосов могли выразить недоверие чиновнику, если их не устроил внеочередной отчет должностного лица.

По новым правилам процедура будет двухэтапной: после первого выражения недоверия чиновнику дается время на «работу над ошибками» и возможность выступить с повторным докладом. Если депутатов не удовлетворит и он, то они вправе предложить главе города «принять соответствующее кадровое решение», вплоть до увольнения чиновника. Выражение недоверия теперь принимается простым большинством голосов народных избранников.

Депутат Виталий Дроздов пояснил, что корректировки в Устав позволят усилить контроль за исполнительной властью со стороны населения — как на этапе назначения чиновников, так и при непосредственно их деятельности.

«Новые правила не значат, что мы станем чаще применять процедуру выражения недоверия — это крайняя мера в случае если человек совсем недорабатывает, — сказал народный избранник. — Но чиновники должны стать ответственнее — теперь их работа зависит не только от одного человека, но и от депутатов».

Напомним, в сентябре Горсовет уже рассматривал два аналогичных проекта корректировок городского Устава. Тогда оба из них отклонили, так как при рейтинговом голосовании они получили одинаковое число голосов депутатов.


Сейчас на главной