Версия для печати

Красноярский майонез прошел проверку качества

19 декабря майонез с прилавков города прошел рейтинговую оценку ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» («Красноярский ЦСМ»). Для проверки были закуплены образцы майонеза 13 компаний из разных регионов России. Красноярский край был представлен продукцией одного завода.

В состав экспертной комиссии вошли специалисты центра стандартизации, министерств края, Роспотребнадзора, предприятий пищевой промышленности и торговой сети города. По результатам оценки большинство представленных образцов соответствовали стандартам качества, вопросы вызвали лишь образцы майонезов «Провансаль классический» торговых марок «Янта» и «Оливьез».

В испытательной лаборатории «Красноярского ЦСМ» все образцы были исследованы на соответствие по физико-химическим показателям: каждый из них отвечает нормам, но состав майонеза марки Heinz не соответствует действительности. На потребительской упаковке было указано, что продукт не содержит консервантов, но в лаборатории было обнаружено их наличие, однако также в соответствии с допустимыми нормами.

По итогам рейтинговой оценки первое место занял «Провансаль» классический торговой марки «Оскар» (ООО «Ногинский пищевой комбинат», Московская область), второе место у майонеза марки «Ряба» (ОАО «Нижегородский масложировой комбинат», Нижний Новгород), третье место — у «Провансаля» торговой марки «Слобода» (Свердловский ОАО «ЭФКО»), четвертое — «Провансаль» торговой марки «Гастрономъ» (ООО «Красноярский майонезный завод», Красноярск).


Сейчас на главной