Версия для печати

Детсады Красноярска отдадут стирку на аутсорсинг ради дополнительного образования

В следующем году красноярские детские сады могут отказаться от собственных прачечных, чтобы переоборудовать освободившиеся помещения в классы для проведения занятий с детьми.

Такая идея позаимствована из других регионов: с 2011 года в России успешно реализуется опыт передачи на аутсорсинг непрофильных видов деятельности (например, прачечных). Уже сейчас ведется работа по обследованию прачечных в большинстве детских садов города, просчитывается экономическая выгода по каждому садику, решается вопрос о дальнейшем использовании освобождаемых помещений.

При этом работникам прачечных будут предложены другие должности в учреждениях системы образования, например, они смогут стать младшими воспитателями или кухонными работниками. Это позволяет использовать освободившиеся помещения для проведения дополнительных занятий с детьми.

25 декабря руководитель главного управления образования Алексей Храмцов посетил детский сад № 139. Площадь расположенной в учреждении прачечной составляет 40 кв. м, ее содержание обходится детскому саду в 440 тысяч рублей в год, переход на аутсорсинг позволит сократить эти расходы до 120 тысяч. Освободившееся помещение планируется переоборудовать под творческую студию.

— Прежде всего, детские сады — это образовательные учреждения. И мы должны ориентировать максимальное количество помещений на образовательную услугу. Это может быть как игровая комната, так и специализированные кабинеты дефектолога, педагога-психолога или логопеда. Сейчас этот опыт будет реализован в дошкольных учреждениях Октябрьского района. Если он окажется удачным, мы переведем стирку белья на аутсорсинг все детские сады города в течение 2015 года, — рассказал Алексей Храмцов.

Добавим, что детские сады смогут распорядиться сэкономленными средствами по собственному усмотрению.


Сейчас на главной